Грант Фонда содействия инновациям

Компания «МАЦБКТ-СЭЗ» выиграла грант Фонда содействия инновациям

В рамках конкурса «Развитие-Искусственный Интеллект» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) принял решение о выделении компании «МАЦБКТ-СЭЗ» гранта на разработку проекта «SaaS система поддержки принятия решений «Советник» для стратегического устойчивого развития территориальных образований на основе ИИ алгоритмов сценарного когнитивного моделирования».

Проект нацелен на разработку и внедрение SaaS-системы «Советник» для поддержки принятия решений в сфере развития территорий, выработки управленческих стратегий и дорожных карт. Предусмотрены интеграция задач, определяемых национальными, региональными и местными стратегиями, и оптимизация возможных сценариев их реализации по удовлетворенности населения и бизнеса. Проект применяет технологию когнитивного моделирования; модели-матрицы, описывающие прогнозируемые процессы/ситуации, строятся для установленных наборов причинных и целевых факторов развития, связанных соответствующими отношениями.

Система использует алгоритмы ИИ, специализированные нейросети, построенные с помощью библиотек машинного обучения TensorFlow/PyTorch и релевантных баз данных (социологических, статистических, экспертных). Оценка возможных решений и выработка оптимальных шагов выполняется в режиме онлайн.

«Советник» предназначен для руководителей, специалистов-управленцев, социологов- аналитиков. Пилотирование проекта пройдет на территории Нижегородской области при поддержке глав ряда муниципальных образований.